Итоги 4 этапа Гран - при Фурмановского района

 В Центре детского творчества г. Фурманова прошел 4 этап Гран-при Фурмановского муниципального района 2020 по быстрым шахматам среди школьников 2006 года и моложе.

 В турнир приняло участие 70 юных шахматистов из  городов Шуя, Кинешма, Иваново, Приволжск, Волгореченск, Фурманов. За призовые места в этапе и баллы общего зачета Гран-при боролись мальчики и девочки возраста от 5 до 13 лет. За игровыми досками встретились как начинающие шахматисты, так и уже опытные юные игроки.

 Соревнование проводилось по швейцарской системе в 7 туров с контролем времени 10 минут плюс 5 секунд за каждый ход. Четвертый этап являлся предпоследним в серии Гран-при и поэтому шла напряженная борьба за баллы  выхода в финальный этап.

 К финишу турнира 4 шахматиста набрали по 6 очков. Дополнительные показатели распределили призеров соревнования: 1 место — Зубарев Владислав (г. Иваново), 2 место — Куртенко Алексей  (г. Кинешма),  3 место — Осипов Алексей (г. Фурманов). В призовую шестерку вошли  Беликов Тимофей (г. Кинешма) – 6 очков, Шубарев Станислав (г. Шуя) —  5 очков, Васильев Михаил (г. Иваново) – 5 очков.

 В зачете среди девочек первенствовали Смирнова Дарья (г. Иваново) – 5,5 очков,  Киселева Екатерина (г. Иваново) – 5 очков, Крупина Мария (г. Фурманов) – 5 очков.

 В номинации «Самый юный участник турнира» награжден шахматист 2014 года рождения Тихомиров Владимир (г. Приволжск), в номинации «Лучший шахматист  проекта «Шахматы в детских домах» — Уральский Дмитрий (г. Фурманов), в номинации «Лучший шахматист  г. Фурманова» — Веселов Николай.

 34 участника четвертого этапа были начинающие юные шахматисты  рейтинга 1100 и ниже. В этой категории первенствовали Серебряков Алексей (г. Иваново), Шишаков Сергей (г. Иваново), Иванов Матвей  (г. Иваново), Груздева Дарья (г. Иваново), Тихомирова Алена (г. Иваново), Щудрин Кирилл (г. Шуя).

 Заключительный пятый этап Гран-при намечается провести во второй половине февраля 2020 года.

 Перед последним 5 этапом гарантировали себе место в суперфинале 5 участников: Куртенко Алексей  (г. Кинешма),  Зубарев Владислав (г. Иваново), Беликов Тимофей (г. Кинешма), Киселева Екатерина (г. Иваново), Осипов Алексей (г. Фурманов). За три путевки в суперфинал предстоит ожесточенная борьба на последнем этапе Гран-при. Обострилась борьба и за выход в финал, последние два этапа успешно прошли Веселов Николай (г. Фурманов), Крупина Мария (г. Фурманов), Смирнова Дарья (г. Иваново).

Согласно общего положения о турнире «Гран-При Фурмановского муниципального района 2020 по быстрым шахматам среди школьников» в финальный этап серии турниров Гран-при Фурманов 2020 допускаются  шахматисты сыгравшие в трех и более!!! отборочных этапах.

Финальный этап предусматривает два турнира: суперфинал и финал, которые  проводятся в один день по 8 участников, круговая система, без стартового взноса. 

В суперфинал допускаются  8 шахматистов сыгравшие в трех и более!!! отборочных этапах  и набравшие наибольшее количество баллов 1-8 места по общей таблице.

В финал допускаются 8 шахматистов сыгравшие в трех и более!!! отборочных этапах  и набравшие наибольшее количество баллов 9-16 места по общей таблице.

 В случае равенства «зачетных» очков у двух и более участников выходящее в финальный этап место определяется: 1) по наибольшему проценту набранных участниками очков во всех партиях «зачетных» этапов; 2) по наименьшей сумме мест, занятых участниками в «зачетных этапах».

 В настоящее время в общем зачете  среди 16 сильнейших под вопросом участие в финальном этапе у двоих, сыгравших только в 2 этапах: Новожилова Полина – 6 место и Белоручкин Дмитрий – 16 место.

Фотографии

https://vk.com/album-136699425_269685945

Техническая информация

http://chess-results.com/tnr508897.aspx?lan=11&art=1

https://ratings.ruchess.ru/tournaments/73911

Таблица общего зачета Гран-при Фурмановского муниципального района 2020

после 4 этапа

1              Куртенко Алексей           Кинешма                   31        31        36        31        129      4

2              Зубарев Владислав          Иваново                     36        12        20        36        104      4

3              Беликов Тимофей             Кинешма                   20        24        28        24        96        4

4              Киселева Екатерина        Иваново                     28        20        24        12        84        4

5              Осипов Алексей               Фурманов                  24        8          17        28        77        4

6              Новожилова Полина       Иваново                               36         31                    67      2*

7              Сулейманов Илья             Приволжск                10        28        9          10        57        4

8              Шубарев Станислав        Шуя                            14       10        2          17        43        4

9              Васильев Михаил             Иваново                     8         3          14        14        39        4

10            Крупина Дарья                 Фурманов                  10        14        6                      30        4

11            Смирнова Дарья               Иваново                    5                                 20         25        3

12            Тихомиров Никита          Волгореченск           17                    3          4          24        4

13            Крупина Мария                Фурманов                             7          8          8          23        4

14            Архипова Екатерина       Шуя                            17                               3          20        4

15            Аксенов Арсений                        Приволжск                           9          10                    19        3

16            Белоручкин Дмитрий      Иваново                     12        6                                 18      2*

17            Сивякова Вероника         Волгореченск           5                      12                    17        4

18            Голов Михаил                  Иваново                    8                     7          1          16        4

19            Веселов Николай             Фурманов                                         5          9          14        4

20            Никитин Кирилл             Иваново                                4          4          2          10        4

21            Воробьев Сергей              Приволжск                           2                     7          9          4

22-23       Курышин Константин    Шуя                            6                                             6       1*

22-23       Крюков Вадим                 Иваново                                                        6          6       1*

24            Шаньгин Евгений                       Иваново                                                        5          5          4

25            Авдеев Илья                     Иваново                    4                                             4          3

26            Поляков Павел                 Иваново                    3                                             3          4

27            Осипов Евгений              Фурманов                  2                                             2          3

28            Киселева Мария               Иваново                                          1                       1          4

29            Староверов Михаил        Фурманов                  1                                             1          3

30            Ленкова Валерия             Волгореченск                       1                                 1          3

Comments are closed.